Альтернатива Adobe Creative Suite Mac OS X

adobe_alter
Creative Suite от Adobe по-прежнему остается лучшим выбором для тех, кто профессионально использует это программное обеспечение, но для домашних пользователей и малого бизнеса он не так доступен из-за его стоимости. Нет особого смысла приобретать программы из этого пакета, если достаточно одного или двух инструментов, включенных в набор. Так, дизайнерский стандартный комплект CS6 стоит $1299 и состоит из: Photoshop, Illustrator, InDesign и Acrobat. Но если покупать программы по отдельности, каждая обойдется вам в среднем по $500. К счастью, большая часть основных функций из продуктов Adobe, доступна в альтернативных продуктах по более низкой цене.

Программы в основном доступны через магазин Mac App Store. Вы можете сами решить, какие компоненты вам особенно нужны и со временем создать свой собственный набор в соответствии с творческими потребностями. Вот лучшие альтернативы программ, которые предлагают аналогичную функциональность продуктов Adobe.

adobe_alter01Acrobat - PDFPen ($59.99, Mac)

Возможно одним из лучших приложений на Mac, является PDFPen. Как и в приложении для просмотра от Apple, которое поставляется с OS X, вы можете добавлять комментарии и подписи к вашим PDF документам. Помимо этого, вы можете отсканировать документы непосредственно в программе PDFPen и использовать функцию распознавания текстов для дальнейшего редактирования этих документов. Редактирование PDF документов, и при этом сохранение изменений, является одной из важных PDFPen функцией. Недавно была добавлена полезная функция экспорта документов в формат Microsoft Word. Существует версия программы Pro ($99.99, Mac), в которой добавлена возможность создания интерактивных PDF форм, что позволяет добавлять текстовые поля, флажки и переключатели, а также кнопки для отправки информации из формы. Она также является одним из немногих приложений, которые поддерживают iOS ($4.99 iPhone, iPad $14,99), вы сможете использовать свои PDF файлы на ваших iOS устройствах через iCloud.

adobe_alter02Photoshop - Pixelmator ($14.99, Mac)

Не секрет, что в настоящее время Pixelmator является для многих одним из самых любимых приложений на OS X. Когда вы задумываетесь о Photoshop, вам нужно нечто больше, чем простое применение фильтров для ваших фотографий, вы хотите их редактировать. Благодаря многослойной поддержке Pixelmator, можно легко подправить и улучшить ваши изображения. Есть много инструментов как в Photoshop, к которым пользователи уже успели привыкнуть: растушёвка, губка, кисть и многое другое. Pixelmator поставляется с некоторыми основными инструментами для работы с векторной графикой, как в полнофункциональном векторном графическом редакторе Illustrator. При очень низкой стоимости в $15, это отличное решение для ежедневного использования при редактировании изображений. Из бесплатных кроссплатформенных программ, вам может понравиться GIMP, попробуйте.

adobe_alter03Illustrator - iDraw от Indeeo ($24.99, Mac)

Если вы никогда не работали с инструментами для векторного рисования, вы упускает возможность сделать изображения более четкими и яркими. iDraw от Indeeo поставляется с приличной библиотекой разнообразных шаблонов, поддерживает PDF и SVG импорт/экспорт. А это значит, что вы можете импортировать фигуры созданные профессионалами, например с сайтов VectorStock и iStockphoto, и адаптировать их для своих изображений, в зависимости от потребностей. Вы также можете создать собственный набор пользовательских форм. Существует приложение iDraw для iOS ($8.99 iPad), будет очень полезно.
Можно испытать в деле бесплатный редактор векторной графики Inkscape, но для его запуска необходимо установить программу XQuartz для поддержки X11.

adobe_alter04InDesign - Swift Publisher от Belight ($19.99, Mac)

Когда дело доходит до редактора макетов страниц, вы ищете тот, который поставляется с большим количеством предустановленных шаблонов для выбора. У этого редактора есть 180 различных вариантов и возможность создавать дополнительные шаблоны. Со Swift Publisher можно создавать профессионально оформленные брошюры, листовки и информационные бюллетени. В нем большая библиотека с темами, много различных форм и хороший редактор, который позволяет работать с несколькими слоями в ваших документах. Также есть несколько удобных функций, одна из них возможность быстро отцентрировать объекты на странице одним нажатием кнопки. Всё это делает Swift Publisher лучшим выбором в качестве редактора макетов страниц из альтернативных редакторов магазина App Store.

adobe_alter05Premiere - Camtasia от TechSmith ($99.99, Mac)

Вы ищете быстрый и легкий редактор фильмов — нет ничего лучше, чем iMovie (бесплатно, Mac). Если вы хотите что-то более многофункциональное и мощное, то присмотритесь к Final Cut Pro X ($299.99 Mac). Или вы ищете инструмент для съёмки с экрана — Camtasia является лучшим инструментом, который поможет вам сделать, чтобы видео выглядело профессионально. Некоторые из имеющихся возможностей Camtasia, например наклон и восстановление анимации, добавят больше профессионализма в любой видеоролик. Помимо большого экран для захвата,  очень удобные инструменты редактирования видео. Программу очень легко использовать и это отличный выбор, если вы не собираетесь монтировать художественный фильм.

adobe_alter06Audition - Amadeus Lite ($24.99, Mac)

Конечно, есть Garageband (бесплатно, Mac) и LogicPro ($199, Mac), но если вы ищете что-то с более простым пользовательским интерфейсом для работы непосредственно с аудио файлами, то Amadeus это то, что вам нужно. Увеличение и уменьшение масштаба, прокрутка аудио файла — изменяются очень просто. Он даже поставляется с полной поддержкой аудио плагинов Apple, которые могут быть использованы для обработки аудио. Существует версия Pro ($59.99, Mac) которая поддерживает работу с многоканальным редактированием, пакетную обработку и некоторые аудио фильтры для удаления фоновых шумов из записи. В качестве бесплатной альтернативы можете попробовать кроссплатформенную программу Audacity.

adobe_alter07DreamWeaver - RapidWeaver от Realmac ($79.99, Mac)

С появление Web-технологий WordPress, Drupal, Joomla, для многих необходимость создания сайт с нуля, стала забытым искусством. RapidWeaver включает в себя 45 различных тем, которые можно использовать для быстрого старта вашего сайта без изучения кода HTML и CSS. В RapidWeaver хороший визуальный редактор, в нем гораздо комфортнее чувствуешь себя, по сравнению с использованием традиционных HTML инструментов с низким уровнем развития. Это не то что, заброшенное iWeb приложение Apple. Еще одной интересной альтернативой с редактированием HTML и CSS файлов на Mac, является HyperEdit от автора Tumilt ($9.99 Mac), редактор больше подходит для разработчиков.

adobe_alter08Flash - MotionComposer от Aquafadas ($149, Mac)

Хотя MotionComposer недоступен на Mac из магазина App Store, его можно приобрести на сайте программы. Этот инструмент создает эффекты анимации, как те, что вы получите в Keynote от Apple и помогает вам публиковать их на своем сайте. MotionComposer будет создавать и флэш и HTML5 анимацию из проекта, вы сами решаете, какой формат вы хотите опубликовать на своем сайте. Если вы просто хотите добавить немного анимации на ваш сайт, то это инструмент который вам нужен. Для альтернативы Flash в магазине Mac App Store, можно также рассмотреть Hype от  Tumult ($59.99 Mac), но он может выводить анимацию только в HTML5.

Конечно, ни одно из этих приложений не заменит в полной мере программы от Adobe, но они будут выполнять аналогичные функции за меньшую цену. И если чётко представлять необходимость той или иной программы для своих задач, то можно потратить на них весьма скромные средства.