Автоматическое завершение сеанса в Mac OS X

log-out-macИспользование функции автоматического выхода, является хорошим способом обеспечить дополнительный уровень безопасности для Mac. Он завершает сеанс пользователя, если тот не активен в течении определенного времени.
Это означает, что все работающие приложения будут закрыты, а все документы сохранены в их последнем состоянии. Для того, чтобы продолжить  использовать Mac, необходимо снова войти в соответствующий профиль пользователя введя пароль, тем самым предотвращая несанкционированный доступ. И конечно, в относительно новой OS X, как только вы снова войдете в систему, все ваши программы и документы будут запущенны с того места, где вы остановились.

Конечно можно использовать стандартную блокировку экрана, которую использует экранная заставка. Для активации служит сочетание клавиш Control+Shift+Eject. Но лучше всего использовать в сочетании со стандартной и автоматическую  блокировку.

Настройка автоматического завершения сеанса 

При настройке системы, автоматический выход можно легко упустить из виду, но настраивается он очень просто:

  • Перейдите к  Apple меню и запустите «Системные настройки...»
  • Выберите «Защита и безопасность»
  • Щелкните по вкладке «Общие» и выберите «Дополнительно...» в нижнем углу
  • Установите флажок рядом с надписью «Выходить спустя _ мин. бездействия», указав время

log-out-mac01

Значение по умолчанию стоит 60 минут, это довольно много, за это время может пройти как обеденный перерыв, так и любой другой.

Отключайте автоматический вход

В то время, как вы находитесь в панели управления защитой и безопасностью, не забудьте отключить автоматический вход в систему, поставив галочку в соответствующем пункте на вкладке «Общие». Таким образом, любой пользователь должен будет регистрироваться в системе с учетной записью пользователя и паролем, даже если перезагрузит компьютер.

Экранная заставка с паролем

Хоть это и интересная особенность безопасности, не используйте лишь одну её, этого не достаточно для поддержания вашего Mac защищённым от несанкционированного доступа пользователей. Для компьютеров Mac, которые находятся в общественных местах: офисах, школах или иных местах, где другие пользователи могут получить доступ к компьютеру, вы всегда должны устанавливать заставку с паролем, тем самым блокируя экран Mac. Метод блокировки экрана в Mac OS X подходит к коротким периодам  бездействия, если вы отошли всего на несколько шагов от стола и вскоре вернулись. Вы можете легко активировать экран вводом пароля, в то время как автоматическое завершение сеанса охватывает более длительный интервал вашего отсутствия.

Автоматический выход против заставки с паролем

Подведём итог, в чем же разница этих двух похожих функций. Вот краткое описание каждой, где хорошо видно чем они отличаются.

Автоматическое завершение сеанса будет закрывать приложения и документы вошедшего в систему пользователя, экономя при этом ресурсы системы для других пользователей, а также позволяя другим пользователям входить в систему, если это многопользовательский компьютер.

Экранная заставка с паролем — это защита от доступа к текущему профилю пользователя, все приложения продолжают работать в фоновом режиме и документы остаются открытыми. Поскольку пользователь остается в системе, это не освобождает ресурсы закрытием программ этого пользователя, и это также не позволит другому пользователю войти на Mac.

В общем, подход с заставкой идеально подходит если вы не на долго отлучились, а автоматическое завершение лучше использовать для длительного отсутствия, например в корпоративной или образовательной среде.