Bluetooth для хакинтоша

bluetooth-usbНаиболее часто у пользователей Hackintosh возникают проблемы совместимости Bluetooth адаптеров с популярными «яблочными» аксессуарами, такими как Magic Mouse, беспроводная клавиатура и Magic Trackpad. Большинство USB адптеров Bluetooth не полностью совместимы и как правило, являются временным решением, перестающим работать после очередного обновления системы. Для работы некоторых, может понадобиться свой Kext файл.

Известно, что лучшее решение Bluetooth для хакинтоша - это использовать Bluetooth модуль Apple.  Б/у модуль на Ebay, можно приобрести в пределах от $3 до $30. Есть несколько нюансов в использовании внутренних модулей, вы не сможете заставить его работать, просто подключив к USB порту. Для питания этих модулей необходимо 3,3 В постоянного тока. Большинство современных компьютеров получают 3,3В от блока питания, но это не является постоянной величиной, если компьютер переходит в «спящий режим», питание пропадает.  Решение — получить из 5В внутреннего или внешний разъем USB 3,3В. Я не гуру электроники, поэтому выбрал решение, которое можно просто купить и установить. Чтобы уровень сигнала был лучше, я решил сделать модуль внешним и не размещать его внутри корпуса компьютера.

Внимание! Избегайте разряда статического электричества, когда прикасаетесь к любым компонентам электроники, чтобы не повредить их.

Список необходимых деталей:

  • Apple Bluetooth модуль. Не имеет значения, какой из них вы выберете, подойдут модули из последних (Intel) iMac, Macbook или Macbook Pro. Не будем рассматривать модули от Mac Pro, так как они немного отличаются и не имеют  нужных нам проводов, а подключаются непосредственно к материнской плате. Убедитесь, что модуль поставляется с коротким жгутом проводов и антенной. (APPLE MACBOOK A1181 13" BLUETOOTH MODULE AND ANTENNA 820-1829-A)

bluetooth-usb01

  • USB кабель для дальнейшего подключения. Я использовал от старой мышки.
  •  Преобразователь 5В --> 3.3В. В моем случае MEW AMS1117-3.3 DC/DC Step-Down Voltage Regulator Adapter Convertor New. (обошёлся в 100р. с доставкой)

bluetooth-usb02

  • Корпус для будущего адаптера (я использовал крышку от крема, в виде стальной полусферы), паяльник и немного  изоленты.

Соединения:

  • Подключите красный провод кабеля USB к плюсовой клемме 5B на DC-DC преобразователя (VIN).
  • Чёрный провод кабеля USB подключаем к минусовой клемме GND 5B на DC-DC преобразователя (VIN).
  • Подключите красный провод от модуля Bluetooth к клемме 3,3B на DC-DC преобразователя (VOUT).
  • Чёрный провод от модуля Bluetooth подключаем к клемме GND 3,3B на DC-DC преобразователя (VOUT).
  • Желтый провод от модуля Bluetooth к зеленому проводу кабеля USB. Рекомендую пропаивать места соединения.
  • Зеленый провод от модуля Bluetooth к белому проводу кабеля USB. Пропаиваем.
  • Чтобы избежать замыкания, изолируем места соединения.

bluetooth-usb03
Заключительные операции:

  • Закрепите детали в корпусе и подключите антенну к Bluetooth-модулю, если она была отключена.
  • Не знаю можно ли подключать «на горячую» без последствий, поэтому убедитесь, что компьютер выключен и подсоедините кабель к USB порту.
  • Включайте компьютер, и как только он загрузит систему OS X, модуль Bluetooth должен определиться, теперь он готов работать в паре с вашим любимым аксессуаром Apple.

bluetooth-usb04
В итоге: bluetooth клавиатура работает при загрузке в BIOS, bluetooth мышка или клавиатура без задержек выводят компьютер из режима «сна», а также стабильно работают без разрыва соединения.