Как добиться Bokeh Light эффекта на iPhone

bokehBokeh Light — это световой эффект в фотографии, при котором яркий свет получается размытым за счет того, что при съемке находится вне фокуса объектива. На изображении можно увидеть, что свет отображается в виде размытых элементов, выглядит как нечеткие точки. Такое часто встречается в профессиональной фотографии, а также в абстрактных, художественно ориентированных фотографиях; помогая добавить уникальный характер изображению.
Боке эффект доступен не только для профессионалов с дорогими объективами цифровых зеркальных камер, вы тоже можете получить такой эффект при съемке, используя свой iPhone. Для этого мы рассмотрим два простых способа; при первом будем использовать только iPhone, а во втором дополнительный объектив Olloclip.

Мы сосредоточимся на абстрактных эффектах боке всего изображения, снятого при помощи iPhone, а не только на элементах фона, как обычно бывает на макро фотографии и портретах.

Создать Bokeh на iPhone с фиксацией фокуса

Самый простой способ добиться эффекта боке на всех освещенных элементах изображения, это использовать функцию камеры iPhone — блокировка фокуса. Очень полезная функция, особенно при съемке в дневное время. Для съемки фотографий ночью, блокировка экспозиции является менее важной, хотя глубина резкости остается решающим фактором.

Эффект Bokeh днем

bokeh03Что бы добиться хорошего эффекта боке днем, придется потратить немного времени и сделать несколько снимков; путем проб и ошибок, вы достигнете нужного результата. Для этого, нужно зафиксировать фокус камеры на что-то очень близкое, как при макро съемке, а затем перевести камеру на предмет для съемки с эффектом боке:

  • Запустите приложение «Камера»
  • Найдите объект по близости, примерно такой же экспозиции (яркости), как тот, который вы хотите снимать с эффектом боке
  • Установите камеру iPhone примерно в 5-10 см. от этого объекта, прикоснитесь пальцем к экрану и удерживайте его для блокировки автофокуса; появиться надпись «Блокировка автоэкспозиции/автофокуса»
  • Переведите камеру на объект для съемки и сделайте снимок с эффектом боке

bokeh01

Съемка с блокировкой фокуса при дневном свете, получается лучше, если активирована функция HDR, она наиболее точно воспроизводит цвета при сохранении сильного размытия боке.

Захват Bokeh ночью

bokeh04Съемка с боке на iPhone намного проще ночью или при плохом освещении, это здорово использовать для захвата городских огней или ночных сцен в абстрактном виде. Принцип похож на получение боке при дневном свете, но функция HDR  уже  не является значительной:

  • Откройте приложение «Камера»; нажмите и удерживайте для блокировки фокуса на любом объект вне источника света
  • С включенной блокировкой фокуса, наведите камеру на объект и сделайте снимок, постарайтесь без дрожи, чтобы добиться чистоты линий эффекта боке

Усиление эффекта Bokeh на iPhone c объективом Olloclip

Если блокировки фокуса для получения эффекта боке вам не достаточно, и вы хотите получить более качественное изображение, можно воспользоваться специальным объективом для iPhone. Для этих целей мы выбрали Olloclip, он включает в себя три объектива: макрообъектив, широкоугольный объектив и объектив «рыбий глаз». Для создания очень выраженных эффектов боке, будем использовать макрообъектив.

  • Прикрепите макрообъектив Olloclip на камеру iPhone
  • Любой далекий и хорошо освещенных объект подойдет для снимка, вы сразу увидите очень сильный эффект боке; сделайте снимок

С Olloclip, вам не нужно сосредотачиваться на чем-то, макрообъектив сам размоет объект на расстоянии.

На фотографиях гирлянды с блога Instagram, снятой с объективом Olloclip и без него, очень хорошо продемонстрирован эффект боке:

bokeh05

Если вы знаете другие способы съемки на iPhone с эффектом боке, поделитесь в комментариях. Экспериментируйте и наслаждайтесь iPhone фотографией!