Оптимизация Dock в Mac OS X

dock Вы, наверное, заметили, что при сворачивании приложений в OS X, они помещаются в правой части панели Dock, рядом с корзиной. И если приложений большое количество, панель начинает уменьшаться в размере, чтобы вместить все пиктограммы свернутых приложений и может стать совсем крохотной. С нашей точки зрения это не совсем удобно. Конечно, при очень малых размерах Dock панели, можно использовать функцию увеличения, что бы хорошо рассмотреть информацию. Но мы хотим предложить вам несколько иной подход к организации запущенных приложений.

Хорошим решением, чтобы уменьшить беспорядок на панели Dock, является маленькая особенность переключения в её настройках. Она позволяет сворачивать открытые окна в значок программы, не отображая их миниатюры свернутыми на панели Dock. Для её включения нужно сделать следующее:

  • Откройте «Системные настройки...» в меню  Apple и выберите «Dock»
  • Установите флажок рядом с пунктом «Сворачивать окна в значок программы»

cock01 После активации этой функции, используйте обычную кнопку минимизации или команду, вы увидите, что окна сворачивается в соответствующий значок приложения и больше не видны на Dock панели.
Для того чтобы их увидеть, достаточно нажать правой кнопкой мышки на нужном приложении и выбрать окно из открывшегося списка. Свёрнутые окна отображаются в виде имени папки, документа или заголовка:

dock02
Чтобы показать все окна приложения, в том числе свернутые, вы также можете использовать Mission Control — проведите тремя пальцами вниз, не отрывая их от трекпада, при наведённом на приложении  курсоре.

dock03
Можно использовать команду [ctrl] + F3 (Mission Control по умолчанию), вы увидите все запущенные и свернутые окна конкретного приложения. Эта функция Mission Control активирована во всех новых версиях OS X.