Скрыть кнопки сна, перезагрузки и выключения на экране входа в систему OS X

button00На экране входа в систему OS X обычно отображается список пользователей и  ряд параметров питания: режим сна, перезагрузка и выключение системы. В то время, как большинству домашних пользователей нужны эти опции, есть разные причины, когда желательно скрыть кнопки питания, чтобы предотвратить переход Mac в автономный режим. Это довольно востребовано при установке компьютеров Mac в корпоративной и образовательной среде; для компьютеров общественного использования; для «тонкой» настройки контроля, при создании новой учетной записи пользователя или учетной записи гостя.

Чтобы было понятно, кнопки о которых мы говорим, находятся в нижней части экрана входа в систему:

button

Для того, чтобы скрыть эти кнопки с экрана входа в систему Mac OS X, нужно просто изменить некоторые параметры:

  • Перейдите в меню  Apple и откройте «Системные настройки...», затем выберите «Пользователи и группы»
  • Нажмите кнопку блокировки и введите пароль администратора, чтобы получить возможность вносить изменения
  • Теперь нажмите кнопку «Параметры входа» рядом со значком домика
  • Снимите галочку  «Показывать кнопки «Режим сна», «Перезагрузить», «Выключить»
  • Закройте окно «Системные настройки»

button01

Обратите внимание, что экран входа будет виден, только если «Автоматический вход» установлен на «Выкл.», а иначе Mac будет просто загружаться и перезагружаться непосредственно в учетную запись пользователя по умолчанию -  что обычно, в целях безопасности, не рекомендуется.

Как упоминалось ранее, это может быть полезной настройкой для общественного использования компьютеров. Отдельные учетные записи пользователей или гостей не будут иметь доступа к простым методам перезагрузки, режиму сна и завершению работы данного компьютера Mac, будь то случайно или намеренно.