Mac OS X: Выбираем графический редактор

grafredaktorНедавно мы писали об альтернативных программах для Adobe Creative Suite, но давайте рассмотрим именно графические редакторы для Mac OS X: какой редактор можно использовать вместо Photoshop и какой графический редактор лучший для Mac OS X. Конечно, Photoshop — это выбор для профессионалов, ни одно из аналогичных приложений не обеспечит полноценную замену, но если работа с графикой вас интересует на уровне простого пользователя, то данный материал вам будет интересен.

В первую очередь, как альтернативу Photoshop, мы рассматривали Pixelmator (479 р.), Acorn 4 (979 р.), ну и конечно редактор из лагеря свободного ПО — GIMP. Но быстро обнаружили, что GIMP ниже по уровню, чем Pixelmator или Acorn. Оба редактора, Pixelmator и Acorn нацелены на серьезных целевых экс-Photoshop пользователей, широкие возможности инструментов предназначены соблазнить эту аудиторию. GIMP просто не конкурентоспособен при их сравнении (да не обидятся пользователи LINUX систем).

Очень многие эквиваленты ключевых сочетаний добавлены в Pixelmator и Acorn, например для градиентов — G, для волшебной палочки — W. В целом, Acorn, казалось, поддерживал и другие сочетания — например, от 0 до 9 для прозрачности и Command-Shift-I, чтобы инвертировать выделение. Всё сделано для того, чтобы пользователь, знакомый с Photoshop, не испытывал неудобства при использовании интерфейса этих редакторов.

С точки зрения общего дизайна интерфейса, Acorn выделяется его панелью инструментов, простой для понимания и своей строгой приверженностью нормам Photoshop. Также ощутима выше проработка мелких деталей. Оба графических интерфейса отполированы и выглядят стильно; визуально Acorn приятнее, за исключением крошечного выбора шрифта в палитре. Пожалуй, панель инструментов Acorn намного проще для выполнения задач. Однако, мы склоняемся к Pixelmator, хотя обе программы недавно претерпели значительные обновления, набор инструментов Pixelmator более обширный, чем у редактора Acorn.

grafredaktor01

Если вы полагаетесь на поддержку сообщества при поиске ответов по редактированию фотографий, в Google можно найти огромное количество справочной информации в статьях и видео. В то время, как разработчики предусмотрели поддержку на страницах своих сайтов, по работе с Pixelmator можно найти больше информации. И если вы ищете базу знаний и решений, которые можно использовать уже сегодня, Pixelmator имеет в этом преимущество.

Ну и конечно цена его в два раза меньше, что тоже не маловажно.