Запуск X11 в Mac OS X с XQuartz

X11Многие пользователи Mac могли заметить, что X11 больше не поставляется вместе с OS X, и он также не доступен для отдельной установки через Developer Tools. Для  того, чтобы работать с X11 на OS X Mountain Lion (и выше), вы можете загрузить и установить бесплатную программу XQuartz, которая включает в себя все библиотеки и приложения, необходимые для запуска и полноценной работы оконной системы X11 в OS X.

XQuartz является проектом с открытым исходным кодом, и на самом деле был создан Apple, которая и сейчас продолжает вносить свой вклад в проект, чтобы убедиться, что он имеет полную совместимость с каждым новым выпуском и обновлением OS X. Хотя большая часть разработок находиться в руках X.org и XFree86.

Получить XQuartz и запустить X11 в Mac OS X очень легко. Все, что вам нужно сделать:

  • Бесплатно скачать XQuartz от MacOSForge.org, размер программы 70Мб, для установки
  • Запустить установщик PKG и пройти стандартную процедуру установки
  • XQuartz будет установлена в качестве приложения в папку «Утилиты», также появиться иконка программы в LaunchpadX11_01

После запуска XQuartz, вы получаете несколько основных приложений X11, в том числе: Xterm для доступа к командной строке за пределами стандартного приложения Terminal, Xman — окошко со справочной информацией и xlogo — просто рисует на экране классический логотип X. Сторонние приложения, которые нуждаются в X11, должны быть установлены отдельно, но запускаться они будут через XQuartz.

Рядовому пользователю Mac, вероятно, не будет особого смысла в установке X11, многие популярные приложения, такие как Gimp уже адаптированы для OS X, но это может быть интересно для изучения приложений из мира UNIX.X11_02

Я лично, использую Х11 для запуска программы Inkscape, которая отлично подходит для работы с векторной графикой. Она поддерживает огромное количество форматов, к тому же, как и Gimp — бесплатная.