Samsung Galaxy S4 против iPhone 5: что выбрать?

galaxy-s4-vs-iphone-5-640x353Что выбрать, iPhone 5 или Galaxy S4? С одной стороны iPhone 5 — аппарат от известного бренда, с которым вы получаете все самое интересное и многофункциональное, что можно получить от смартфона. С другой стороны Samsung Galaxy S4 — огромный и сверхмощный сматртфон, имеющий массу особенностей, полезных или бесполезных, в зависимости от вашей точки зрения.

Чтобы помочь вам в выборе между iPhone 5 и Galaxy S4, начнем со сравнения аппаратной части. Затем рассмотрим программное обеспечение. Это поможет сделать выбор и развеять сомнения.

Аппаратное обеспечение и батарея.

Для аппаратного анализа, мы будем сравнивать версии Galaxy S4, на платформе Snapdragon 600, оснащенную 4-ядерным процессором и интегрированной поддержкой LTE. Версия Exynos Octa Galaxy S4 конечно более интересна, но мы просто не знаем, как ее восемь ядер использовать в реальной жизни. Работать все будет наверняка молниеносно, но какое энергопотребление?

galaxy-s4-iphone-5-specs-tableКак видно из таблицы, аппаратная часть Galaxy S4 превосходит iPhone 5,  практически по каждому пункту. Характеристики камер Galaxy S4 лучше, но наличие большого числа мегапикселей еще недостаточно для получения изображений лучшего качества. RAM (оперативная память) — разница большая, хотя вряд ли будет реально ощущаться при повседневном использовании; MicroSD слот — это преимущество над iPhone 5, однако, двигаемся дальше.

Еще одна область, где iPhone 5 может поспорить с Galaxy S4 это GPU (графический процессор): тесты, которые демонстрируют превосходство Snapdragon 600 на чипе  Adreno 320 над iPhone 5 с SGX543MP3, в большей степени маркетинговый ход для увеличения продаж. В реальной жизни, используя iPhone 5, можно чувствовать себя намного комфортнее, ведь его GPU обслуживает экран с меньшим разрешением и меньшим количеством пикселей — и также, мы не уверены, что имеет смысл выжимать разрешение 1920x1080p из дисплея смартфона. Для таких дисплеев нужна сильная подсветка и требуется больше вычислительной мощности, все это способствует быстрому разряду аккумулятора. Если ваш глаз не может заметить разницы между разрешением 1080p и 720p на 12 дюймах, зачем беспокоиться?

Стоит также отметить, что емкость батареи Galaxy S4, почти вдвое больше  чем у iPhone, маловероятно, что ее жизненный цикл будет на столько же длиннее, из-за огромного экрана, но тем не менее. Apple славится своей способностью выжимать максимум из небольших батареи, специально оптимизируя  программное обеспечение — но даже учитывая это факт, батарея на 2600мАч победит.

Корпус и габаритные размеры.

specs_size-1

Одно исключение в превосходстве Galaxy S4, это конечно габариты аппарата, iPhone 5 меньше и легче с некоторым запасом. Другим заметным отличием является пластиковый корпус Galaxy, в то время как корпус iPhone 5, выполнен из алюминия.

В конечном счете, все сводится к личному вкусу. Например, Galaxy S4  тяжелее iPhone 5, его вес  130 граммов против 112 «яблочных», но это не большой недостаток при наличие экрана такого разрешения.

Программное обеспечение.

В то время, как в аппаратной части спецификации всего несколько реальных различий между Galaxy S4 и iPhone 5 (прежде всего в iPhone отсутствует NFC и Micro SD слот), ключевым отличием является программное обеспечение. Galaxy S4 на Android 4.2 и интерфейсом TouchWiz от Samsung, не полностью, но очень  во многом, отличается от iOS 6 на iPhone. Судить, чей опыт лучше, сложно. Скорее здесь дело привычки и личных предпочтений.

Apple, отзываясь о своей iOS, утверждают, что их система покорила всех своей простотой и дружелюбностью, чего не скажешь о системах конкурентов. А те, в  свою очередь, утверждают прямо противоположное. Если вы никогда не использовали смартфон, или когда-то использовали iPhone, вы вероятно найдете, что iOS очень приятна и легка в использовании. Хотя, вы не сможете сделать некоторых вещей с iPhone, по сравнению с Galaxy S4. В iOS отсутствуют настройки для изменения системы, вы не сможете изменить такие базовые вещи, как домашний экран, веб-браузер, или экранную клавиатуру. В основу iOS/iPhone заложена незамысловатость и стабильность, которая защищает пользователя от нежелательных последствий, связанных с изменением системы. Недаром iOS считается самой защищенной системой и по сей день. Поэтому недостаток в закрытости системы, является ее главным преимуществом. Если вам это не подходит, то присмотритесь к Galaxy S4.

galaxy-s4-home-screen-vs-ios-iphone-home-screen-640x558

С Galaxy S4, Samsung также представил массу новых возможностей, о которых iOS/iPhone может только мечтать, и вероятно, их не будет в iPhone (5S или 6 — название еще не известно), который скоро выйдет. Но не стоит забывать об огромном количестве приложений для iSO, вы можете найти все что душе угодно, на любой вкус и для любых задач, чего не скажешь о приложениях для Android.

Ну вот пожалуй и все, о чем хотелось порассуждать на эту тему, выбор устройства теперь за вами. Удачных вам покупок!