Уроки: Создаём иконки в стиле iOS 7 Pixelmator 2.2

create_icons_pixelmatorПосле анонса Apple своей новой iOS 7, во всемирной сети возникло много споров по поводу нового плоского дизайна системы. Одни говорят, что это «плевок» на всю работу над системой при Джобсе, другие — что это огромный шаг вперед за последние годы. Конечно, сейчас судить о чём-то слишком рано, да и не об этом пойдёт речь в нашем уроке. Мы лишь хотим показать вам, как легко можно создать иконки в подобном стиле, используя новые формы и градиентную заливку в Pixelmator 2.2

Дополнительные пользовательские формы

Прежде всего, хочется отметить, что на сайте программы в разделе блог можно скачать и установить дополнительные пользовательские формы, но если вам этого окажется мало, вы всегда сможете создать свои или добавить готовые.

create_icons_pixelmator01

Забавно, что при оформлении страницы с новыми формами, дизайнеры сайта использовали фон, очень похожий на размытую заставку рабочего стола OS X Mavericks — новой системы представленной Apple.
Скачать новые формы можно по ссылке:

create_icons_pixelmator02

Добавляем новые формы

Запустите Pixelmator и создайте новый холст, переключитесь в векторный режим: «Shift — Cmd — V» (комбинация работает на английской раскладке). Давайте создадим для примера форму — логотип Apple, для этого выберите инструмент текста «Т» на панели «Tools», двойным кликом левой кнопкой мыши установите курсор в поле для ввода текста, выберите черный цвет и размер шрифта. Затем убедитесь, что включен английский язык и нажмите комбинацию клавиш «Shift — Alt — K». Вы увидите, как появится логотип Apple .

create_icons_pixelmator03

Теперь необходимо логотип превратить в форму, для этого кликнете правой кнопкой мышки по текстовому слою и выберите из выпадающего меню «Convert into Shape».
Можно добавить созданную форму, нажав на шестерёнку в нижнем правом углу панели «Shape», затем «Add Shape». Вы увидите, как новая форма появится на панели.

Основа и градиент

Мы научились с вами создавать новые формы и готовы двигаться дальше, давайте вообразим себя дизайнерами Apple и попробуем создать новые иконки для iOS :).
Для начала создадим основу — мы не будем рисовать основу каждой иконки отдельно, а воспользуемся готовой формой. Каждый объект формы мы продублируем, если вы читали предыдущий урок, то вы знаете, что это делается комбинацией клавиш «Shift — Cmd — D», после этого основную форму можно удалить. Должно получиться вот так:

create_icons_pixelmator04

Осталось залить объекты градиентом, выбирайте готовые или создайте свои, затем просто перетаскивайте градиент на объект для его заливки:

create_icons_pixelmator05

Иконки

Ну и в заключении нам остается добавить разные изображения на наши иконки, для этого воспользуемся скаченными формами. Перетащите форму в нужное место и установите очерёдность слоёв (перетаскивайте объекты в поле «Layers»), а с новыми функциями Pixelmator вы увидите, как легко можно выровнять объекты.

create_icons_pixelmator06

Таким образом можно создать иконки, логотипы, всё на что у вас хватит фантазии, а графический редактор Pixelmator 2.2, поможет вам в этом.