Уроки: Создаём разноцветный текст в Pixelmator 2.2

pixelmator-bС обновлением Pixelmator до версии 2.2 появилось очень много новых возможностей для редактирования изображений: простое использование смарт-форм, улучшены перемещения и инструменты выделения, добавлен новый световой эффект для создания ретро, появились новые формы, фигуры и многое другое. Всего улучшений насчитывается около сотни. Одно из них — новая возможность работы с текстом. В этом материале мы рассмотрим это новшество и пошагово создадим цветной текст.

1. Запустите Pixelmator и создайте новый холст любого размера, мы выбрали 640 на 480 пикселей.

pixelmator-b01
2. На панели инструментов выберите инструмент — текст и, удерживая левую кнопку мыши, задайте границы для поля на холсте. Установите размер текста в верхней панели, например 144, и два раза кликнув по полю текста, введите свой вариант.

pixelmator-b02
3. Нажмите левой кнопкой мышки на слой текста в панели слоёв «Layers» и выберите из выпадающего меню команду «Convert into Shape» для преобразования текста в форму.

pixelmator-b03
4. Двойным нажатием левой кнопки мыши по букве, выделите её. Затем нажмите сочетание клавиш Cmd-Shift-D — эта команда создаст дубликат буквы, которая будет находиться на отдельном слое. Проделайте это действие с каждой буквой. После чего слой с основным текстом можно удалить, он нам больше не нужен. Для удаления слоя, выделите его и нажмите Delete.

pixelmator-b04
5. Теперь, при необходимости вы можете подправить ваш текст: передвинуть или повернуть буквы, растянуть или вытянуть отдельную часть буквы. Для поворота — подведите курсор к любому углу выделенной буквы и удерживая клавишу Cmd, вращайте её, пока не получите нужный результат.

pixelmator-b05
6. Для изменения формы буквы, кликните по ней два раза левой кнопкой мышки. Появятся красные узловые точки, выделить их можно удерживая Shift. Затем предать нужную форму, можно потянув за выделенные узлы.

pixelmator-b06
7. Осталось раскрасить текст разными цветами, для этого просто перетяните нужный цвет из панели градиентов на нужную букву. Панель градиентов вызывается сочетанием клавиш Cmd-5. Кстати, остальные панели тоже имеют сочетание Cmd + цифра, а для переключения программы в режим для работы с векторной графикой используется сочетание клавиш Cmd-Shift-V.

pixelmator-b07
pixelmator-b08
8. Ну и конечно добавим для красоты тени, для этого выделите все буквы, удерживая Shift и на панели стиль объекта «Shape Style» установите галочку возле «Shadow». Также на этой панели, вы можете отрегулировать положение тени и её насыщенность.
pixelmator-b09
Таким образом мы получаем весёлый разноцветный текст, который можно использовать, например, для логотипа сайта или чего-то другого, всё зависит от вашей фантазии.